CLUB VIVAMOS
Suscríbete
Disfruta de los beneficios de El Tiempo
SUSCRÍBETE CLUB VIVAMOS

¡Hola !, Tu correo ha sido verficado. Ahora puedes elegir los Boletines que quieras recibir con la mejor información.

Bienvenido , has creado tu cuenta en EL TIEMPO. Conoce y personaliza tu perfil.

Hola Clementine el correo [email protected] no ha sido verificado. Verificar Correo

icon_alerta_verificacion

El correo electrónico de verificación se enviará a

Revisa tu bandeja de entrada y si no, en tu carpeta de correo no deseado.

SI, ENVIAR

Ya tienes una cuenta vinculada a EL TIEMPO, por favor inicia sesión con ella y no te pierdas de todos los beneficios que tenemos para tí. Iniciar sesión

Hola, bienvenido

¿Cual es la ciudad colombiana clasificada como la más peligrosa del mundo?
¿Cómo va el juicio al expresidente Álvaro Uribe?
¿Accidente de bus en Calarcá?
Frío inusual en Bogotá explicado por el Ideam

Explicativo

Se fue a vivir a Holanda y mostró todo lo que podía comprar con una hora de trabajo

Muchos internautas reaccionaron sorprendidos, debido a que en sus países eso no habría sido posible.

El mercado incluyó variedad de productos.

El mercado incluyó variedad de productos. Foto: TikTok

Alt thumbnail

Actualizado:

Compartir
Whatsapp iconFacebook iconX icon
‘Hugo y Milu de viaje’ son dos creadores de contenido que comparten experiencias en TikTok sobre cocina, convivencia, recomendaciones para conocer el mundo a buen precio y otros tips de compra.
Los dos sujetos son oriundos de Latinoamérica, específicamente de Argentina. En la actualidad, viven en Países Bajos y muestran la gran diferencia que hay hasta en la dinámica de repartir los gastos para las necesidades básicas.
En su más reciente video de TikTok, Milu instruyó a los internautas de los valores que reciben los empleados en Holanda y lo que esto les permite hacer. “Acá el salario mínimo es de 14.6 euros la hora. Así que vamos a ver que se puede comprar con todo eso”, dijo. 
Para empezar con el listado de productos, tomó un paquete de pan lactal que cuesta 1.75 euros, es decir, 8.200 pesos colombianos. Luego, escogió un litro de leche que tiene el precio de 1.15 euros, lo que equivale a 5.400 pesos.
Además de esto, no dejó de lado la proteína. El tercer alimento que incluyó fue un paquete de milanesas. El valor de este fue 2.75 euros, o sea 13.000 pesos. En cuanto a los complementos, compró arroz, papa y algunas verduras.
Algo que resulta interesante es que todos los alimentos vienen empacados. El medio kilo de arroz está contenido en una caja de cartón y tiene un valor de 89 centavos, es decir, 4.200 pesos.
“250 gramos de tomatitos cherry están en 1.19 euros. Un mix de 200 gramos de ensalada cuesta 1.40”, dijo. Ambas cosas se las llevó y le sumaron al cambio 12.200 pesos. 
Estos son los argentinos que suben videos de recomendaciones.

Estos son los argentinos que suben videos de recomendaciones. Foto:TikTok

¿Se pueden elegir opciones dulces con el monto que gana una persona por una hora de trabajo?

Sí. Su mercado puede incluir antojos que no hagan necesariamente parte del mercado. Milú mostró que en su listado, llevó una barra grande chocolate Milka por 1.93 euros y una mermelada de frutos rojos por 1.19. La suma de los dos productos dan 14.700 pesos.
Sus compras no terminaron allí. Aparte de los ocho productos antes mencionados, Milú llevó un kilo de papas por 1.65 euros, es decir, 7.800 pesos. Si se suman todos los elementos, da un valor de 65.500.
Al finalizar su selección, la argentina mostró que su compra le daba 13.99 euros. Tenga en cuenta que el valor por hora de trabajo son 14.6 euros, o sea 69.000 pesos. Lo anterior, quiere decir que hasta le sobró dinero. Sin embargo, sepa que el valor puede aumentar al llegar a la caja por los impuestos.
Los comentarios de comparación no dieron espera. Algunos de los más mencionados tienen que ver con los salarios de Colombia, México y El Salvador. Todos están sorprendidos porque con trabajar 60 minutos en su país, alcanzaría para una o máximo dos cosas poco representativas. 
La cadena de supermercados tienen varios descuentos en el país.

Para comprar varias cosas en Colombia, se necesita una suma considerable.  Foto:iStock

“En El Salvador, la compra es 1 dólar de pupusas”, “En Colombia, solo te compras una empanada y una gaseosa”, “Videos que te hacen llorar”, “En Perú, compro unos Doritos chiquitos”, son algunos de los comentarios que demuestran que la diferencia es grande.  
MARIANA SIERRA ESCOBAR
EQUIPO ALCANCE DIGITAL
EL TIEMPO

Más noticias en El Tiempo:

Sigue toda la información de Cultura en Facebook y X, o en nuestra newsletter semanal.

Compartir
Whatsapp iconFacebook iconX icon

Conforme a los criterios de

Logo Trust Project
Saber más
Temas relacionados